20 апреля 2023 самый культовый из сигарных магазинов Лиссабона (Португалия) и один из старейших в мире Casa Havaneza Chiado, отпраздновал своё 159-летие.
Основанный в 1864 году банкиром Генри Бурнеем (Henry Burnay), первый салон популярной сегодня лиссабонской сети Casa Havaneza, состоящей из четырёх магазинов, стал к моменту запуска ориентиром высокого качества и престижа для поклонников табака премиум-класса в Португалии.
Этот магазин стал местом притяжения для поклонников Habanos и интеллектуалов, включая португальского писателя, публициста и драматурга, классика национальной литературы XIX века Эса де Кейруша (Eça de Queiro), писателя и переводчика Рамалью Ортигао (Ramalho Ortigão) и поэта, прозаика, драматурга, а также музыкального критика Фернандо Пессоа (Fernando Pessoa).
С 2018 года магазин считается историческим заведением и национальным достоянием Португалии.
В честь славного юбилея компания Empor, S.A., эксклюзивный дистрибьютор Habanos в Португалии, организовала в ресторане «Porto Santa María», расположенном на пляже Гиншу, в непосредственной близости от Лиссабона, великолепный ужин, на котором присутствовало более 120 гостей.
Проведение этого мероприятия поддержали Её Превосходительство посол Кубы в Португалии г-жа Юсмари Диас (Yusmari Días) и генеральный директор Empor, S.A., г-н Педро Роша (Pedro Rocha), поблагодарившие гостей за их присутствие на событии и пристрастие к кубинской премиальной сигаре.
Вечер начался с приветственного коктейля и встречи с двумя великолепными премиальными кубинскими сигарами. Ими стали регулярный выпуск Quai D'Orsay No. 50, фабричного наименования D No.5 (50 сепо x 110 мм длина), и региональное издание для Португалии, El Rey del Mundo Templarios Edición Regional Portugal фабричного формата Magnum 54 (54 сепо x 120 мм в длину).
В качестве сопровождения этих прекрасных Habanos, были предложены коктейли, приготовленные из портвейна Sanderman и рома Diplomático, а также превосходного шампанского Taittinger. Меню, выбранное по этому случаю, сопровождалось винами Quinta dos Carvalhais Rosé 2022, Casa Ferreirinha Vinha Grande Branco 2021, Casa Ferreirinha Callabriga 2020 и Sandeman Tawny 20Y.
Особое оживление празднику привнесла группа кубинских музыкантов, которым удалось воссоздать подлинную атмосферу Острова Свободы.
Поклонники премиальных кубинских сигар, находясь в уютной и гостеприимной атмосфере, смогли обменяться собственными идеями и опытом.
Эмоциональный финальный тост, произнесенный всеми присутствующими, сопровождался шампанским Taittinger и тортом в честь юбилея Casa Havaneza. Эти приветственные слова подчеркнули большую работу команды Casa Havaneza, которая своими усилиями, самоотверженностью и страстно делает заведения уникальными «местами силы Habanos», что невероятно ценят поклонники табака премиум-класса в Португалии.
Топ Сигарс Корпорейшен ©