Habanos day

VIII Habanos Day и Habanos Эксперт. Мнение Андрея Юматова

01.10.2017
VIII Habanos Day и Habanos Эксперт. Мнение Андрея Юматова

Андрей, добрый день!

Совсем недавно, в Санкт-Петербурге,  состоялся VIII Habanos Day. В его рамках был впервые проведён Финал конкурса Habanos Эксперт. Вы имеете непосредственное отношение к созданию Конкурса, присутствовали при его рождении. Скажите, в итоге, он получился таким, как был задуман изначально?

Да, он получился именно таким, как и задумывался! Не альтернативой Habanosommelier, а его прологом, с поиском новых людей, готовых приступить к подготовке для потенциального участия в основном состязании, коим безусловно является Habanosommelier.  

Вторая задача конкурса Habanos Эксперт заключалась в том, чтобы дать новую точку роста персоналу магазинов, имеющим статусы La Casa del Habano, Especialista en Habanos, Habanos Point. Участие в конкурсе – это ведь не только возможность повысить свои знания и практику, но и встретиться с коллегами по цеху, поделиться своим и принять чужой опыт.

DSC_0064.JPG

От чего пришлось отказаться, а что оказалось наиболее верно угаданным?

Отказаться пришлось от перекрестных вопросов зрителей, что изначально задумывалось, как этап теоретической части. Сигара и ее восприятие настолько индивидуальны, что при оценке этого этапа возникли бы необычайные трудности.

А верно угаданным, но еще не отточенным моментом, стал розыгрыш конкретной ситуации в магазине при общении с покупателем.

По ходу проведения этапов в Волгограде и Москве, Вы получили широкий опыт организации отборочных туров в разных городах. Расскажите, с какими подводными камнями пришлось столкнуться на этом пути?

Самый главный «камень», не камень даже, а скала – тот факт, что сложнее и сложнее найти место в российских городах для комфортного проведения конкурса. «Камень» поменьше – это сложность набора участников. Если бы Топ Сигарс Корпорейшен продумали механизм подтверждения статусов магазинов (LCdH, SH, HP) через обязательное участие в Конкурсе персонала предприятия, то Habanos Эксперт стал бы более весомым и привлекательным.

DSC_0315.JPG

Менялись и дополнялись ли правила от каждого из этапов к Финалу?

Менялись и дополнялись. Здесь, в первую очередь, заслуга дорогой Лурдес Де Ла Новаль Коммерческого директора Топ Сигарс. Считаю, что именно её усилиями Конкурс к своему финалу действительно стал прологом к Habanosommelier!

Сегодня Вы точно знаете это! Ответьте, какие качества соответствуют подлинному Habanos Эксперт?

Я думаю, что это те качества, которые каждый, подчеркну КАЖДЫЙ, любитель сигар хочет увидеть в человеке, встречающем его в табачном магазине – доброжелательность, профессионализм, эрудированность и искренность.

DSC_0579.png

Какие этапы оказалось для участников самыми сложными, и какие самыми успешными?

Самыми сложными стали слепая алкогольная дегустация и исполнение сценария встречи с «покупателем» в «магазине», а успешными –«домашние» заготовки. Что на первых этапах, что в Финале.

Оглядываясь на конкурс в воображаемом «магазине», где участники должны были следовать предложенному сценарию, продемонстрировав своё знание Habanos, а также, кругозор и коммуникативные качества, расскажите, в чем были основные сложности для всех выступающих?

DSC_0591.png

Заставить самого себя поверить, что ты продавец, а перед тобой реальный покупатель!

Habanos Эксперт способен вырастить будущих победителей Habanosommelier?

Однозначно!

Устроители конкурса не скрывают, что он был создан, в первую очередь, для профессионалов рынка. Какой то реальный эффект уже произошёл, и существуют ли  какие-то планы по его закреплению?

Реальный эффект я почувствовал, наверное, самым первым. В первом отборочном конкурсе, который проходил в Волгограде, участвовали продавцы нашего магазина «Sherlton», две замечательные девушки,  Даши.

Они сами признались мне, что после подготовки и проведения самого Конкурса, им стало намного легче работать даже с самыми взыскательными клиентами. Да я и сам в этом убеждался неоднократно, присутствуя с ними при продажах.

А планы по закреплению есть! Очень хочу на следующий год первый отборочный тур опять провести в Волгограде, и опять постараемся выставить не менее двух человек. Было бы вообще здорово, если бы второй отборочный тур прошел в Сибири, на родине героя этого года Алишера. И финал, конечно же, на Habanos Day.

DSC_0791.png

Habanos Эксперт сможет стать для России стандартом качества обслуживания в местах продаж Habanos? Ну, например, в салоне могло бы висеть объявление следующего содержания: Здесь работает победить этапа или финала Конкурса  Habanos Эксперт. Или таких планов нет?

Я об этом сказал выше. И не обязательно победитель, даже просто участник имеет право на свой кусочек славы и известности.

Если в следующем году будет продолжение, сколько будет этапов? И вообще, как конкурс изменится, с учётом полученного опыта?

Думаю, что двух этапов достаточно. Но если возникнет третий из-за географических особенностей нашей страны или просто по чьему-то доброму желанию, то это будет только огромным плюсом к развитию сигарной культуры России.

Поговорим о замечательном Habanos Day VIII. Расскажите о Вашем впечатлении от праздника, состоявшегося в самом сердце Северной Столицы.

Я, как и гости из Волгограда, прилетевшие по этому поводу в Питер, в восторге от состоявшегося вечера. Уютный, добрый, вкусный, живой, искрящийся! Эпитеты можно подбирать и подбирать! Низкий поклон Топ Сигарз Корпорейшен за организованный на высочайшем уровне праздник! Прошла неделя, а еще мыслями в Питере. Спасибо!

Какие впечатления от нового регионального выпуска для России, Ramon Allones Hermitage ER Russia 2016?

Как и многие мои товарищи, я пока положил Эрмитаж в хьюмидор. Чтобы однажды, долгим зимним вечером выкурить её в лаундже, вспоминая прекрасные  Питер и Гавану (мечтательно улыбается).



Вопросы задавал Грибов Дмитрий
Специально для Habanos.ru

Топ Сигарс Корпорейшен©


Возврат к списку

Top Cigars
Мне менее 18 лет
Мне более 18 лет

Просмотр сайта запрещен лицам,
не достигшим 18-летнего возраста.